• Главная
  • Blog
  • Ребенок просится домой из лагеря❗ Что делать родителям?

Ребенок просится домой из лагеря❗ Что делать родителям?

Проработав больше десяти лет и проведя более полутора сотен смен, мы всего несколько раз сталкивались с тем, что ребёнку не нравилось в лагере, и он настойчиво просился домой. Давайте попробуем в этом материале разобраться, что делать родителям, если так происходит, как успокоить ребенка в лагере и как забрать ребенка из лагеря раньше срока, если Вы чувствуете в этом острую необходимость.

ПОЧЕМУ РЕБЁНКУ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ В ЛАГЕРЕ?

Сразу оговоримся, что не будем брать в расчёт детские лагеря с некомфортными условиями существования, с неквалифицированным персоналом и жёсткой дисциплиной* – там действительно могут быть веские причины для возникновения острого желания вернуться домой и появления вопросов, как уехать из лагеря раньше срока.

Нет! Мы возьмем в пример лагерь с развитой инфраструктурой, бассейном, трехразовым питанием (при организации которого используются только экологически чистые продукты) и самым современным подходом к организации детского досуга, учёбы и безопасности. Подробнее о наших возможностях организации качественного детского отдыха можно ознакомиться на страницах "Дача Эдельвейс в Днепре" или "Эдельвейс в Карпатах".

Почему же ребёнку в таком месте может не понравиться и почему он может проситься домой?

Поездка в лагерь - ситуация сложная как для ребёнка, так и для родителей, особенно если происходит впервые. Усидеть на месте при словах: «Мамочка, забери меня, пожалуйста, домой!» практически невозможно, и мы понимаем это очень хорошо. Давайте попробуем рассмотреть, почему такая ситуация возникает, и дадим советы, как здесь правильно поступить.

Самая главная причина того, что ребенок просится домой из лагеря – разрыв привычной эмоциональной связи между ним и членами семьи. Это может быть для маленького человека более стрессовой ситуацией, чем он ожидает. Тогда неизбежны и слёзы, и просьбы вернуть всё, как было. Если ребёнок покидает родителей первый раз на большой срок (даже неделя для маленького человека – это очень долго), то важно будет преодолеть два периода. О них можно будет рассказать ему заранее, ещё до поездки.
 

ПЕРВЫЕ ДНИ В ЛАГЕРЕ

Родителей нет, друзей нет (пока ещё), обстановка непривычная.
Некоторые дела теперь приходится делать самому.
Наверно меня никто не любит.
Наверно я никому не нужен.Хочу, чтобы всё было, как раньше!

 

Что делать если ребенок плачет в лагере? Первые два дня в детском лагере могут быть сложными для ребёнка. Больше половины детей испытывают определённые трудности в это время. В нашем лагере конечно учитывается такое явление. Именно в первые дни проводится знакомство с инструкторами (в «Эдельвейсе» нет воспитателей), в первые дни ребята заняты разнообразными видами активностей, в которых могут проверить себя и свои силы.

Как правило, на второй-третий день наши гости уже находят себе новых друзей, у них появляется свой круг общения. Острая потребность в возвращении домой угасает, отодвинутая массой новых впечатлений. Поэтому, если Ваш ребёнок в первые несколько дней просится домой, уговорите его перенести момент возвращения на некоторое время. В 99.99% случаев при следующем разговоре он даже не вспомнит о своих просьбах, а будет увлечённо рассказывать, как карабкался на скалы, стрелял из лука, лепил горшок из глины, катался на лошадях или сплавлялся по реке.


 

СЕРЕДИНА СМЕНЫ

Середина смены – ещё один критический момент для детей, которые тяжело воспринимают разрыв с домом. Если ребёнок первый раз покинул дом, то через неделю он начинает скучать по близким, потому что просто привык видеть их рядом постоянно. К счастью, этот период тоже недолгий, обычно через день-другой маленький человечек понимает, что в любом случае домой уже скоро, и начинает больше переживать за расставание с новыми друзьями и инструкторами.

Можно ли забрать ребенка из лагеря на выходные в этот период или просто приехать его проведать? Конечно можно! Это же Ваш ребёнок! Но мы рекомендуем изо-всех сил воздерживаться от подобных шагов. И дело даже не в том, что к кому-то могут приехать, а к кому-то нет, кого-то могут забрать, а кого-то нет, а в воспитании у детворы самостоятельности и ответственности. Рано или поздно, но эти качества придётся вырабатывать – пусть этот естественный процесс начнётся в детском лагере под яркие эмоции и громкий смех друзей.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ВСЁ ЖЕ ПРОСИТСЯ ДОМОЙ?

Если причиной настоятельной просьбы забрать дитя из лагеря является острая скука по дому и близким, то тут решать Вам. Уж Вы знаете своего ребёнка гораздо лучше, чем кто-либо другой, и никто не в праве Вам указывать. Как досрочно забрать ребенка из лагеря? Всё просто – приезжаете и забираете. Но психологи рекомендуют в таких случаях постараться в предварительном разговоре зафиксировать внимание ребёнка на позитивных моментах, а негатив представлять, как полезный опыт. Не ответить моментально на прямую просьбу будет сложно, но самостоятельность и ответственность в ребенке без этого сформировать будет сложно.

Самое главное – если ребенок звонит со словами: «Забери меня, мне плохо», не спешите выезжать. Сначала попробуйте разобраться в причинах этого, поговорив с ним самим и с сотрудниками лагеря. Вполне возможно, что скрытой причиной острого желания вернуться под родительскую опеку является размолвка с новым другом или не первое место в спортивной игре.

Дети очень остро могут воспринимать такие вещи. К счастью, они быстро о них забывают. Сегодня ребёнок думает о том, как уговорить родителей забрать себя из лагеря, а завтра уже грустит о том, что приходится расставаться с лагерем, где прошёл такие приключения.

Мы же со своей стороны торжественно обещаем делать всё, чтобы наши маленькие гости не скучали, а обретали полезные навыки, развивались, веселились и находили себе новых друзей. Слёзы и скука – это не то, что может ждать в «Эдельвейсе». Те, кто побывал здесь один раз, прекрасно знают, что плакать и скучать по дому у нас точно не придётся!