• Главная
  • Blog
  • Легендарный "Артек": где теперь находится лагерь Артек в Украине?

Легендарный "Артек": где теперь находится лагерь Артек в Украине?

В этом материале мы расскажем о легендарном детском лагере той империи, которая навсегда ушла в прошлое. Попробуем разобраться, так ли он был хорош по современным меркам, что сейчас вместо него, и действительно ли Артек – это лучший лагерь.

Немного истории

«Артек» был организован в 20х годах ХХ века как лагерь-санаторий. На первую смену туда прибыло всего 80 детей. Первые артековцы жили в брезентовых палатках, а через 2 года там были установлены домики из фанеры. В 30х годах, благодаря первому полноценному корпусу, «Артек» перешёл на круглогодичную работу. К 70м годам детский лагерь Артек в Украине насчитывал на балансе полторы сотни зданий, медицинские центры, киностудию, бассейны и свой спортивный стадион на 7000 мест. В 1991 году «Артек» получил статус Международного детского центра.

После того, как СССР исчез с мировых карт, «Артек» начал испытывать определённые трудности. Это неудивительно – поддерживать огромный комплекс в надлежащем состоянии могла только империя, занимающая 1⁄6 часть обитаемой суши Земли. Для одной Украины лагерь Артек был чересчур огромен. К тому времени его инфраструктура включала более 400 зданий и капитальных сооружений, а также уставшие комплексы водо-, тепло- и электроснабжения, кондиционирования, связи и канализации. Она постоянно требовала громадных финансовых вложений. Однако и в этот период были достижения – в 1998 году ЮНЕСКО признала лагерь «Проектом XXI века», а позже «Местом реализации международных проектов». В «Артеке» в начале 2000 годов продолжали проводиться самые разнообразные мероприятия и фестивали.

Что с «Артеком» сейчас?

После событий 2014 года сотрудники лагеря «Артек» официально переехали из Крыма в Буковель. И сейчас детский лагерь Артек в Украине располагается именно в Карпатах. Центр насчитывает целых три лагеря:

  1. Озёрный;
  2. Лесной;
  3. Горный.

Где находится лагерь Артек в Украине? Он расположен на территории крупнейшего в стране горнолыжного курорта. Артек и Буковель – это два раскрученных бренда, популярных с тех самых времён, когда жители СССР считали, что «Артек – это лучший лагерь в мире!»

Не Артеком единым!

Мы не будем принижать достижения социокультурного звена и традиции советского периода, а также те легенды и истории, которым насчитывается уже более 90 лет, и которыми может похвастать лагерь Артек в Карпатах. Но немного расскажем о современных стандартах, которых придерживаемся сами.

Кто это – «мы»?

Мы – это туристическое агентство «Империя Приключений» и лагерь «Эдельвейс», один из филиалов которого, кстати, также расположен в Карпатах. Чем отличается наш подход? В первую очередь сама организация лагеря далека от пионерского формата. Дети делятся на отряды больше для проведения занятий, но не для изолированного проживания, как это обычно бывает. У нас нет ни чёткой градации детей по возрасту, ни «ячеистой» структуры, с острой конкуренцией между отрядами. Это делает психологическую обстановку более комфортной и неформальной (так утверждают сами наши маленькие гости). Давайте расскажем, чем ещё мы отличаемся от пионерских лагерей.

Наши активности – это не кружки

Многие хорошо представляют себе, как организована система кружков в лагере. У нас всё не так! Абсолютно. Если в обычном лагере, начиная с советских времён, ребёнок в начале смены записывался на интересующие его кружки, на которые ходил (или не ходил) до конца, то система «Эдельвейс» построена на других принципах.

Представьте себе школу. Представили – скучно? А представьте себе такую школу, где ребёнок выбрал предметы сам. Но ни в коем случае не уроки из школьной программы, а те, которые его действительно интересуют. Стрельба из лука? Пожалуйста! Походы с ночёвками? Да на здоровье! Тир? К концу смены будешь снайпером! А ещё скалолазание, тир, бассейн, прогулки на лошадях, рафтинг, сноуборд и многое другое. Но это не кружки. Это полноценные предметы, которые необходимо посещать. Дети в нашем лагере не сидят в комнатах по определению. У них нет на это времени, потому что программа «Эдельвейс» насыщена активностями как ни одна другая.

В начале смены каждый ребёнок попробует занятия, которые мы можем предложить, а потом выберет понравившиеся больше всего. Часто возникают случаи, когда отъявленные хулиганы выбирали актерское мастерство и кулинарию, а юних принцес було не відірвати від Арчери-Баттл и игры "Козаки-разбойники".

Наша программа – не бутафория

Знаете, чем ещё мы отличаемся от большинства лагерей? Тем, что у нас всё реально. Как выглядит поход в обычном лагере? Два-три часа пути по тропинке, игры в мячик на подготовленной полянке, и обратно в лагерь, чтобы успеть к ужину. У нас поход – это рюкзаки, котелки, палатки и полноценный маршрут с ночёвкой в лесу. Тех, кто хорошо показал себя в таком мероприятии, и очень просится ещё, мы сделаем счастливыми – детвора до 14 лет может пойти на два дня и 30 км пути по красоте Карпатских гор, а ребята постарше пойдут в горы на три дня (и 50-60 км).

Представляете, какие эмоции испытывают наши маленькие гости, когда попадают во взрослый поход, с настоящими обязанностями? После смены в «Эдельвейс» они чувствуют себя намного опытнее и взрослее чем те сверстники, которые на каникулах сидели дома, уткнувшись в компьютеры.

Это относится в полной мере ко всем активностям, которые мы предлагаем. Если экстрим-парк, то на высоте не меньше 10 метров, если экстрим-парк, то на висоті не менше 10 метрів, якщо театр, то на справжніх живих емоціях, якщо рафтинг, то по річці з порогами! Страшно ли это для ребят? На первых этапах – да! Но именно преодолев страх, они формируют свой характер и то, какими взрослыми станут в будущем. Опасно ли это? Ни капельки! Во-первых, мы всегда используем самое современное туристическое и страховочное оборудование (спасательные жилеты, альпинистское и защитное снаряжение, качественные палатки, тёплые спальные мешки). Во-вторых, и это повод для настоящей гордости – у нас работают самые замечательные и опытные инструкторы, которых только можно найти. Каждый шаг каждого подопечного они проходят вместе с ним и всегда находятся рядом. Пока ребёнок у нас на занятиях – он ни на секунду не останется один! В театре с ним занимается настоящий режиссер, в походе с ним люди, которые сами прошли не одну сотню маршрутов.

Наш инструктор – не диктатор

Знаете, чем ещё мы гордимся? Тем, что у нас все равны! У нас нет многоуважаемого Дмитрия Ивановича или Александры Анатольевны, а есть просто Дима и Саша, и с ними принято общаться на «ты».

В «Эдельвейсе» могут наказать инструктора лагеря за то, что он сидел на заборе, и принять идею юного хулигана, чтобы организовать поход на вершину горы. Дети чувствуют, что с ними здесь общаются на равных, и становятся более ответственными. Это заметно по тому, как они начинают выражать свои мысли и общаться со сверстниками. На практике работает принцип: «Если взрослые принимают меня за своего, то, возможно, я тоже уже взрослый?». Очень интересно проявляются плоды такого подхода в бытовых мелочах. Тот ребёнок, который ещё недавно не мог самостоятельно одеться, начинает не только одеваться, причёсываться и следить за своими вещами, но помогает с этим самым маленьким.

Почему большинство детей возвращаются к нам и посещают по несколько смен? Потому что они снова и снова хотят чувствовать себя большими: принимать решения, которые влияют на жизнь всего лагеря, иметь возможность говорить с «дядями и тётями» на равных.

Попробуйте отправить своего ребёнка к нам на одну смену, и Вы уже не будете спрашивать, где находится детский лагерь Артек, или какой именно лагерь в Карпатах – это Артек. Потому что современное время требует современного подхода. Нам несомненно есть чем гордиться в прошлом, но «Империя Приключений» и лагерь «Эдельвейс» приглашают своих подопечных в будущее!