Неуправляемые дети: что делать родителям?

Детская психика настолько хрупка, что любые события с ярким эмоциональным окрасом практически мгновенно меняют мироощущение ребенка, отражаясь на его поведении и психологическом состоянии в целом. Подобная «психопластичность» может как помочь в воспитании ребенка, так и превратить его в неуправляемого, истеричного и заносчивого деспота, «терроризирующего» всех, включая родителей.

И это не преувеличение. «Трудный» ребенок – проблема не только для родителей, но и для воспитателей, учителей и детских психологов. На любом форуме, посвященному проблеме воспитания «трудных» детей, можно встретить подобные сообщения: «мальчик 9 лет, не слушается, что делать?», «моя дочь абсолютно неуправляема» или «я боюсь своего сына подростка».

Как видно, проблема серьезная, и ее нужно решать. И чем раньше вы начнете заниматься проблемой неуправляемого поведения ребенка, тем лучше. На ранних этапах это сделать проще, намного проще. В рамках этой статьи рассмотрим вопросы, касающиеся воспитания «трудных» детей, познакомимся с термином «порог фрустрации», и дадим полезные советы и рекомендации по воспитанию.

Психологический портрет «трудного» ребенка

Чтобы наглядно продемонстрировать психологический портрет «трудного» ребенка, приведем пример: мама приводит к детскому психологу дочь 8 лет, девочка не слушается, не может спокойно сидеть на одном месте и контролировать свое поведение; постоянно вскакивает, носится вокруг, перебивает старших, трогает различные вещи в кабинете без разрешения; в конце концов, она разбивает небольшую миску с конфетами. При этом не демонстрирует каких-либо проявлений угрызения совести и полностью отрицает свою вину.

По словам мамы, такое поведение дочки – норма, как в школе, так и дома. У нее практически нет друзей. Дети сторонятся ее из-за вызывающего и надменного поведения, а учителя через день звонят родителям, чтобы сообщить об очередном неприятном инциденте. Что делать с неуправляемым ребенком - никто не знает.

Это типичный пример «трудного» ребенка. Обобщить поведение таких детей можно так:

  • ребенок не хочет или может контролировать свое поведение;
  • не соблюдает правила и устои дошкольных и школьных учреждений;
  • слабо или совсем не реагирует на замечания и нравоучения родителей и педагогов;
  • не способен понять чужие чувства и распознать эмоции других людей;
  • часто истерит.

Всё это приводит не только к раздражению взрослых, но и становятся причиной одиночества ребенка, поскольку в детском саду или школе сверстники в большинстве случае не понимают его и поступков. Одиночество, в свою очередь, еще больше усугубляет ситуацию. А трудный ребенок в 12 лет сложнее поддается психологической коррекции, чем, например, в пятилетнем возрасте.
 

Что такое порог фрустрации ребенка?

Если коротко, то под термином «фрустрация» (расстройство планов, гашение, прекращение движения) понимают психическое состояние, когда человек отказывается от желания или цели в силу непреодолимых (по его мнению) обстоятельств. То есть, у человека (в нашем случае ребенка) имеется желание что-то сделать или получить, а соответствующей возможности нет – запрет родителей или педагога, отсутствие фактической возможности удовлетворить потребность.

Ребенок, столкнувшийся с преградой, начинает искать варианты ее преодоления, потом старается найти обходные пути, и если это у него не получается, фрустрирует – то есть, гасит потребность. Неуправляемое поведение ребенка трансформируется в спокойное и адекватное состояние.

Соответственно, порог фрустрации бывает высоким, – когда ребенок до последнего идет к цели, не редко проявляя агрессию и враждебность, – и низким: быстрая потеря интереса, безразличие, апатия, возможно депрессивное состояние.

На фоне фрустрации возникают:

  1. Здоровая или сдержанная толерантность – в данном случае, способность ребенка спокойно принять случившееся, или хотя бы сдерживать импульсивные реакции.
  2. Агрессия – одна из самых частых реакций, особенно у детей. В этом случае ребенок неуправляем, от слова – совсем. Сюда же – враждебность, истерика и даже возможны угрозы.
  3. Фиксация психологического состояния фрустрации, характеризирующаяся бесполезным продолжением действия, часто стереотипного.
  4. Депрессивное состояние, выраженное в чувстве безысходности, отчаянии и апатии. На фоне депрессии также может развиваться раздражительность и агрессия.
  5. Регрессия, когда, например, ребенок 6 лет неуправляемый, но в моменты регрессивной фрустрации стремиться, чтобы его пожалели и приласкали.
  6. Чрезмерная эмоциональность.

Стоит учитывать, что типы фрустрации часто смешиваются, дополняя друг друга. В рамках одной конкретной ситуации ребенок может быть неуправляемым, агрессивным, веселым, капризным и в то же время стремиться к утешению со стороны родителей. Это настоящая проблема, так как воспитывать истеричного ребенка – непростая задача, не все родители могут правильно с ней справиться.

Высокий порог фрустрации

В первой половине XX века ученый Лев Гумилев серьезно изучал проблему пассионарности. Пассионарность (по сути, очень высокий порог фрустрации) –и есть худшее проявление фрустрации с ярко выраженной агрессией, неуправляемостью и отсутствием контроля над эмоциями. По словам ученого, пассионарность может быть как созидательной, так и разрушительной. Все зависит от того, в какое русло направлена вся эта невероятная энергия.

Так и с детьми. Если ребенок 7 лет стал неуправляемым, непослушным и чрезмерно агрессивным даже в, казалось бы, простых ситуациях, на лицо высокий порог фрустрации.

Низкий порог фрустрации

Существует и обратная сторона этого явления – низкий порог фрустрации, когда ребенок способен продолжать эффективное поведение, даже если на лицо сильное несоответствие ожиданий или желаний с реальностью. Такие дети обычно очень тихие, покладистые и чересчур послушны, так как их потребности и желания гасятся на первичном этапе.

Любой запрет родителей или наказание принимается спокойно, без возражений и истерик. Может показаться, что это лучше, чем неуправляемый ребенок. Советы психолога в данном вопросе будут диаметрально противоположными, как в случае с высоким порогом фрустрации.

Как низкий, так и высокий порог фрустрации – крайние степени проявления одного и того же явления. Возможно, ребенок с низким уровнем фрустрации отлично подходит на роль «идеального ребенка», но у таких детей отсутствует мотивация, упорство и стремление к цели. Как вы думаете, какой будет его взрослая жизнь без этих качеств?
 

Рекомендации по воспитанию «трудных» детей

Что же делать с неуправляемыми детьми? Как воспитывать их? Тему воспитания детей с низким порогом фрустрации трогать не будем, поскольку они не создают проблем ни родителям, ни окружающим. А вот дети с высоким порогом фрустрации – настоящие ураганы, наполненные разрушительной и необузданной энергией.

Как воспитывать неуправляемого ребенка? Существует лишь два способа. Первый – перенаправить энергию и внимание в другое, конструктивное и полезное русло. Второй – стараться не давать ребенку скучать.

Как перенаправить энергию ребенка в другое русло?

Запрещать, ограничивать и наказывать неуправляемого ребенка категорически запрещено. Что же делать, если подросток не слушается, настаивает на своем, врет и нарушает все запреты? Перенаправить его энергию, предложив другую цель. Новой целью может стать что угодно:

  • прогулка;
  • поход в кинотеатр;
  • игры, в том числе настольные;
  • развлекательные центры;
  • поездка в детский лагерь на каникулах: "Эдельвейс" в Карпатах – ідеальний варіант.

Подобных вариантов на самом деле, множество. Каждый ребенок имеет свои увлечения, интересы. Ваша задача – найти то, что нравится ребенку и вовлечь его в новое событие, ситуацию, «игру». Однако помните, что для «трудных» детей важна высокая физическая активность. Выбирайте новые занятия, исходя из этого принципа.
 

Не давайте ребенку скучать!

Вы должны четко осознать одну простую истину – скука для детей с высоким порогом фрустрации – невыносимое состояние. Они не могут спокойно сидеть на месте и послушно выполнять скучные задания, они полны необузданной энергии, которую должны куда-то выплеснуть.

И если не предоставить им достойного способа для выхода энергии, они начнут ее тратить по своему усмотрению, что, как правило, заканчивается необоснованной агрессией, враждебностью, гиперактивностью и т.д. Вы должны придумать, что делать, когда сын или дочь не слушается. Чем их занять, заинтересовать, или вовлечь в новое интересное приключение.

Не знаете, куда перенаправить энергию ребенка, или у вас нет времени этим заниматься? Отдайте его в детский лагерь. Наш лагерь «Эдельвейс» работает круглый год. Помимо этого, мы предлагаем очень интересные и насыщенные зарубежные поездки детям из Украины.. Зміна обстановки, нові обличчя, друзі, ігри та розваги. Дитина буде у захваті!

Лагерь «Эдельвейс» предлагает массу активных развлечений: походы в горы, стрельбу из лука, гончарство, рафтинг, различные активные груповые игры («Казаки-разбойники», «Фрольф» и другие), прогулки на лошадях и много чего другого.

В нашем лагере работает команда из 40 инструкторов. Нет ни тихого часа, ни скучных кружков и анимации, только спортивные активности и бесконечное творчество. Для самых требовательных – туристические поездки в другие страны, например, на Кубу, в Баварию или Турцию, чтобы воочию увидеть полеты воздушных шаров в Каппадокии.

Дать частичку свободы - это один из лучших способов перевоспитания «трудного» ребенка. Спорт, общение, творчество и новые друзья внесут качественные изменения в характер вашего чада, что положительно отразится на его поведении и отношении к окружающим!