Что взять в поход? Самые важные вещи в походе

 

За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Герой этих стихов взял с собой «ровно две тысячи нужных вещей» и всё потерял из-за перегруза плавсредства. Что нужно для похода? Каждый раз, когда я начинаю собирать рюкзак, этот вопрос становится весьма и весьма остро. Причём не важно, первый предстоит поход, десятый или пятидесятый – сбор рюкзака сопровождается такими душевными муками и терзаниями, которые может испытать не каждый герой мелодрамы.

Не буду претендовать на «Мистера-носителя-истины-в-последней-инстанции», но давайте попробую дать несколько советов о том, что взять с собой в поход.
 

ПОЧЕМУ Я МОГУ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ?

Первый свой самостоятельный «поход» хорошо помню, несмотря на то, что прошёл уже не один десяток лет – я сбежал во время прогулки перед тихим часом из детского сада, и через пустыри по дну оврага вернулся домой к маме (людных мест сознательно избегал, потому что понимал – взрослые могут вернуть меня обратно). Когда стал больше, ходил в походы с родителями. Потом уже начались настоящие самостоятельные выходы – зимой, летом, на один день, на неделю и даже на пару месяцев.

На какой-то из давнишних тренировок по туризму я услышал о возможности пройти школу для инструкторов. Такая деятельность, где необходимо брать на себя ответственность за кого-то, не прельщала, но на тех курсах обещалось несколько интересных мероприятий, поэтому я записался. И понеслось! Возможность совмещать любимое дело с работой закружила-завертела и заставила поменять привычный жизненный уклад.

Сначала были походы различной степени сложности, где я выступал в качестве инструктора у взрослых групп, потом ещё несколько курсов повышения квалификации, и вуаля – уже несколько лет подряд я работаю с детьми, что считаю высшим уровнем квалификации. Способность контролировать группу из подростков – это гораздо круче, чем одиночный поход по глухой тундре или зимней тайге!

Сейчас я работаю в детском активно-творческом лагере «Эдельвейс» и турагентстве «Империя Приключений». Тут сформировался отличный коллектив из неравнодушных людей и настоящих профессионалов своего дела. В лагере было проведено уже более 100 смен, и энтузиазма моего и моих коллег точно хватит, чтобы когда-нибудь в далёком будущем устроить грандиозный праздник в честь тысячной смены в «Эдельвейс» (такая вот странная мечта)!

Кстати, сейчас при решении, что нужно брать в поход, я во многом стал руководствоваться не только личным опытом, но и теми наработками, которые используются в нашем лагере. Потому что мы проводим мероприятия пусть и ориентированные на детей, но всё же самые настоящие, с ночёвками на природе и продолжительностью до 60 км (да-да, не каждый взрослый участвовал в таком, наверно поэтому наши маленькие гости так любят «Эдельвейс»).
 

ПОЧЕМУ СПИСОК ВЕЩЕЙ ВАЖЕН?

Есть походы сложные, есть походы не очень сложные, есть и совсем лёгкие мероприятия выходного дня, но следует знать, что в неприятности можно вляпаться даже сидя дома на диване, что уж говорить об условиях дикой природы. Поэтому к каждому выходу, включающему в себя перемещение вне условий населённого пункта, следует хорошо приготовиться. Тут главное, что следует принимать во внимание – это комфорт и личная безопасность. Именно с этих позиций следует оценивать, что нужно взять в поход.

С каждым шагом Ваша ноша становится тяжелее…
Ваши ноги заплетаются…
Ваши плечи начинают ныть!

Если Вы не были в настоящем туристическом походе, то не знаете, насколько тяжёлым может казаться рюкзак. Когда начинаете мероприятие – светит солнце и щебечут птички, Вам хочется улыбаться и напевать бодрые песенки про то, как хорошо бродить по свету. Но если рюкзак будет собран неправильно, то вскоре пение птиц будет заглушено грохотом сердца в барабанных перепонках, а ещё будут болеть колени, потому что по ним при каждом шаге будет хлопать высунутый от усталости язык. Каждая вещь, которую Вы с собой берёте, должна быть необходимой как воздух. Что необходимо взять в поход, решать Вам в каждом конкретном случае, но позвольте рассказать о своём наборе.
 

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ

ПАЛАТКА

Современные палатки очень лёгкие, быстро устанавливаются и разбираются, при этом обеспечивают достаточный комфорт. Я обычно хожу в поход с трекинговой однослойной (не так страшен конденсат, как его малюют) двухместной палаткой, размерами по дну 1.40-2.25 м и высотой 1.30 м. Вес её при этом составляет меньше 2 кг, но она легко вмещает в себя двух человек и все вещи.

В кемпинговых поездках отлично себя показывают автоматические варианты, которые сами раскладываются и быстро демонтируются. Такими мы пользуемся при выездах в лагере «Эдельвейс». Например, в туре для детей и взрослых Yellow Submarine Camp. Багато наших гостей, коли ми зупиняємося в красивих місцях, віддають перевагу не двоярусним ліжкам у автобусі, а ночівлі на природі.

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК

Что взять в поход с ночевкой? Спа-а-альник! Если рассматривать универсальные варианты, то лично я предпочитаю лёгкие суперкомпактные мешки-коконы на синтетике, рассчитанные на комфортные температуры в пределах от 0 до -7 и весом чуть менее 1 кг. Но вообще, если говорить о спальниках, то их никогда не бывает много. Туристы предпочитают иметь отдельно тёплый вариант для холодов, и лёгкий для летних походов.

В кемпинговых условиях, где вес не имеет большого значения, обычно применяются прямоугольные спальные мешки «одеяло», которые дают гораздо больший комфорт чем «коконы», так как позволяют свободно ворочаться во время сна. Такие же мы используем в лагере.

КОВРИК (КАРЕМАТ)

Туристический коврик может казаться мелочью, но от него зависит и качество сна, и здоровье, потому что в межсезонье застудить почки или ещё что-нибудь важное – раз плюнуть. Я обычно использую самонадувающийся. Пусть по очертаниям он похож на гроб, что служит хорошей почвой для шуточек со стороны друзей, зато зимой его теплоизолирующих свойств хватает для ночёвок среди сугробов, а летом – для комфортного сна. Весит такой экземпляр около 0.5 кг и занимает объём около 1 литра (да, мерить коврики в литрах – это странно).

В кемпинговых условиях, когда размер не имеет большого значения, отлично показывают себя двухслойные толстые карематы. В сочетании с мягким и тяжелым спальником – это идеальное решение для комфортного сна после насыщенного приключениями дня.

КОТЕЛОК

Горячий чай, ушица и кулеш (не хочешь кулеш – ничего не ешь!) – всем этим во время похода вас будет обеспечивать котелок. Поэтому к его выбору стоит отнестись не менее ответственно, чем к выбору палатки и спального мешка. Для одиночных походов отлично подходят армейские варианты, благо сейчас они доступны каждому, и там хорошо сочетаются эргономика и вес. В армейский котелок отлично и плотно входит кружка и важные припасы – спички, лекарства, соль, сахар, чай. Так они не промокнут во время дождя и не сомнутся под другими вещами во время перехода.

В лагере «Эдельвейс» во время горных походов и сплавов по рекам мы используем удобную профессиональную туристическую и экспедиционную посуду, рассчитанную на большие группы.

МАЛЕНЬКИЕ ВАЖНОСТИ

Есть вещи из разряда «необходимое в поход», которые могут стать обязательнее палатки и спальника, вот их список:

  • деньги наличными и документы (я в одиночный поход беру денег столько, чтобы хватило заказать транспорт домой из любой точки маршрута, и ещё чуть-чуть);
  • аптечка – она включает в себя пластырь (много), бинт, жгут, перекись водорода, йод, активированный уголь, болеутоляющее и жаропонижающее, плюс необходимые препараты индивидуального применения;
  • минимальный комплект для гигиены – мыло, зубная паста и щётка, можно маленькое зеркальце;
  • репеллент – членистоногие могут реально портить хорошие моменты;
  • фонарик – не менее обязателен, чем аптечка (соответственно можно захватить и пару запасных батареек);
  • портативный внешний аккумулятор – чем больше его ёмкость, тем лучше, потому что даже в глубине леса незачем отказываться от современных технологий и возможности позвонить.

Это были вещи для похода, без которых точно не обойтись, будь это мероприятие на 1-2 дня, или на 2 месяца. Мой «обязательный набор» весит около 4-5 кг и достаточно универсален для того, чтобы пользоваться им круглый год. Занимает такое хозяйство около 1/3 части рюкзака на 70 литров. Дальнейший список вещей будет зависеть непосредственно от того, куда, когда и на сколько Вы собираетесь.

ВСЁ ОПРЕДЕЛЯЮТ УСЛОВИЯ И ЖЕЛАНИЯ

Когда Вы решаете, что взять с собой в поход на 2-3 дня, или что взять в однодневный поход, многое будет зависеть от условий – если это кемпинг, а Вы добираетесь до места назначения на транспорте и сразу устраиваете постоянную стоянку, то это один вариант. Можно брать всего и побольше – сменные вещи, топор и нормальную пилу для дров, любую еду и большой запас воды. Если это туристический поход с большими дневными переходами, то придётся выбирать более внимательно.

Вот, например, что надо брать в поход на неделю, по моему личному опыту, кроме того постоянного набора, который уже был назван (условия – лес, межсезонье, два выхода в населённые пункты с посещением местных достопримечательностей):

  • дешёвый дождевик из полиэтилена, размер – чем больше, тем лучше (места он не занимает и ничего не весит);
  • крепкий нож (фикс с толстым обухом) и складную или цепную пилу – такой набор не такой тяжелый как топор, но универсальней, и позволяет быстро обеспечить себя дровами;
  • 3 смены нижнего белья и 5 пар носков – можно больше, но ни в коем случае не меньше (один раз мне пришлось изменить маршрут и дать большой крюк к населёнке только для того, чтобы закупиться носочками);
  • индивидуальный фильтр для очистки воды со сменными картриджами;
  • дополнительное термобельё, потому что даже летом температура может внезапно упасть, а мёрзнуть ночью на природе – не лучший вариант;
  • распечатанную на бумажном носителе карту местности с населёнными пунктами, дорогами, водоёмами (в непромокаемом пакете).

Я обычно ещё беру какую-нибудь маленькую книжку, потому что читать на природе – это отдельное, изысканное наслаждение, парафиновую свечку, с ней можно разжечь костёр в самый сильный дождь, верёвку – вдруг придётся что-то сушить над костром, и хороший скотч, который может понадобиться везде (например, однажды им были отремонтированы ботинки).

Всё остальное пространство рюкзака можно использовать под запас еды и воды (для неё подойдут обычные пластиковые полторашки, а снаружи можно держать небольшую фляжку, чтобы не останавливаться и не распаковывать рюкзак, когда подступит жажда). Соответственно, просчитывая маршрут необходимо отметить, те места, где можно пополнять свои запасы (и лучше сделать крюк в 5 километров, чем нести дополнительные 5 литров).

Такой поход – это достаточно сложное мероприятие, поэтому не удивляйтесь, если вес Вашего рюкзака, наполненного только самым-самым необходимым, превысит 40 кг.
 

ИТОГИ

На самом деле, составляя список необходимых вещей для похода, каждый будет выбирать необходимые для себя вещи очень субъективно. Есть изречение кого-то из очень опытных: “Искусство ходить в походы – это умение использовать ненужные вещи вместо забытых нужных”. Поэтому составляйте список, продумывайте каждый пункт, учитывайте маршрут и погоду, и будет Вам приключение и счастье.

Может быть я что-то упустил. Вероятно дети, которые прошли в «Эдельвейсе» наш курс "Начальная туристическая подготовка", смогли бы написать, что нужно для похода в лес и горы, не хуже меня, (они быстро всё схватывают), но получилось, как получилось. Если Вы собираетесь в приключение – это здорово! Может быть, когда-нибудь наши дороги пересекутся.